Subasta 942, Lote # 240 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Lincoln en Dalivisión Firmada Litografía e intaglio 109 / 125 Incluye lupa en estuche de presentación especial con la cual se permite ver el retrato de Abraham Licoln a corta distancia, siendo este el objetivo inicial del artista. Publicada por Levine & Levine, Nueva York, 1977. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1975, la cual se conserva actualmente en el Teatro - Museo Dalí en Figueras, España. Dalí realiza esta obra, homenaje al pintor Mark Rothko, a partir de una interpretación digital de la cara de Lincoln obtenida por el cibernético norteamericano Leon D. Harmon. Una vez más, Dalí se nos aparece como iniciador y nos presenta de manera novedosa su concepto de doble imagen. El rostro de Lincoln se ve en formato pequeño en la parte inferior izquierda de la obra, donde también se repite la figura, en una pose cambiada, de Gala. Fuente consultada: sitio oficial Fundación Gala - Salvador Dalí www.salvador-dali.org 63 x 43.5 cm 25.8 x 17.1" Estimado $26,000-36,000